Les élus de SQY

Imprimer Zoomer Dézoomer

Partager cet article :

Posté le 0 0 0 - Mis à jour le 26 Septembre 2016

Saint-Quentin-en-Yvelines est administrée par un conseil communautaire, composé de 75 délégué(e)s représentant les 12 communes en fonction de leur poids démographique. Retrouvez le trombinoscope des élus.

Les instances décisionnelles de la Casqy

Pour définir et valider ses orientations, la communauté d’agglomération s’appuie sur plusieurs instances.
Les 75 conseillers communautaires et l'actuel président, Michel Laugier, ont été élus le 9 janvier 2016.

Le conseil de la communauté d'agglomération

Le conseil règle par délibérations les affaires de l'agglomération, procède à l'élection du président, des vice-présidents et des délégués dans les autres organismes extérieurs. Le conseil de la communauté d'agglomération vote le budget, le compte administratif et donne son avis quand celui-ci est requis par les lois et règlements.

Le bureau

Il élabore avec le président la politique de la communauté d'agglomération, étudie les grands dossiers et prépare les propositions qui seront étudiées par le conseil de la communauté d'agglomération. Le Bureau peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Conseil communautaire.

Les commissions

Elles sont au nombre de 4 et sont chargées d'étudier et de donner leur avis sur les dossiers relatifs à l'agglomération, en vue de leur passage au bureau et/ou au conseil d'agglomération.

  • Commission Solidarité et Qualité de Vie,
  • Commission Aménagement et Travaux,
  • Commission du Développement Économique,
  • Commission du Budget.

Les commissions sont composées de 13 membres du Conseil Communautaire, chaque commune membre est libre d’inviter un représentant de son Conseil Municipal ou de son administration (avec voix consultative), à titre indicatif des personnalités compétentes pourront être acceptées par le Président de la commission concernée en fonction des séances et de l’ordre du jour.

Le conseil des maires

Composé des 12 maires de l'agglomération, il se réunit régulièrement afin d'examiner des dossiers particuliers concernant l'ensemble des communes, en vue d'arriver à un consensus, notamment en matière de finances et d'urbanisme.

L'instance administrative

Les missions de la communauté d'agglomération sont assurées par différentes directions. La direction et la coordination de l'ensemble des services relèvent du directeur général des services, appuyé par quatre directeurs généraux adjoints.

Les membres du bureau

Michel Laugier

Michel Laugier
Président de la communauté d'agglomération.

Joséphine KollmannsbergerJoséphine Kollmannsberger, maire de Plaisir

Joséphine Kollmannsberger
1er vice-présidente.
(Elaboration du projet de territoire, mutualisation, Conseil de développement)

Jean-Michel Fourgous

Jean-Michel Fourgous
2e vice-président.
(développement économique, finances, enseignement supérieur et recherche)

Véronique Coté-MillardVéronique Coté-Millard, maire des Clayes-sous-Bois

Véronique Coté-Millard
3e vice-présidente.
(Mobilités et Transports)

Grégory GarestierGrégory Garestier

Grégory Garestier
4e vice-président.
(Mutation urbaine et stratégie commerciale)

Alexandra Rosetti

Alexandra Rosetti
5e vice-présidente.
(Aménagement du territoire et Habitat)

Stéphane MirambeauStéphane Mirambeau

Stéphane Mirambeau
6e vice-président.
(Budget et programmation pluriannuelle des investissements)

Jean-Pierre SevestreJean-Pierre Sevestre

Jean-Pierre Sevestre
7e vice-président.
(Sport)

Armelle Aubriet

Armelle Aubriet
8e vice-présidente.
(Culture, modernisation de l'administration, innovation numérique et évaluation des politiques publiques)

Bernard MeyerBernard Meyer

Bernard Meyer
9e vice-président.
(Voirie, éclairage public, sécurité)

Gérald Favier

Gérald Favier
10e vice-président.
(Communication et grands événements internationaux)

Jean-Pierre PluyandJean-Pierre Pluyand

Jean-Pierre Pluyaud
11e vice-président.
(Patrimoine bâti communautaire, espaces verts et aquatiques, développement durable)

Erwan Le GallErwan Le Gall

Erwan Le Gall
Conseiller communautaire délégué.
(Emploi et insertion professionnelle)

Philippe Guiguen Philippe Guiguen

Philippe Guiguen
Conseiller communautaire délégué.
(achats et marchés publics)

Patricia Labe

Patricia Labe
Conseillère communautaire déléguée.
(Politique de la Ville)

Thierry Essling Thierry Essling

Thierry Essling
Conseiller communautaire délégué.
(Environnement, collecte et valorisation des déchets, eau, assainissement et autres réseaux)

Dominique CathelinDominique Cathelin

Dominique Cathelin
Conseillère communautaire déléguée.
(Action sociale, santé)

François Deligné

François Deligné
Maire de Guyancourt.

Nelly Dutu

Nelly Dutu
Maire de La Verrière.

Bertrand Houillon

Bertrand Houillon
Maire de Magny-les-Hameaux.

Sandrine Grandgambe

Sandrine Grandgambe
Conseillère municipale de Trappes.

Les élu(e)s de Coignières

Jean Pierre Sevestre, maire de Coignières

Jean-Pierre Sevestre
Maire de Coignières.

Dominique CathelinDominique Cathelin

Dominique Cathelin

Les élu(e)s d'Élancourt

Jean-Michel Fourgous

Jean-Michel Fourgous
Maire d'Élancourt.

Anne Capiaux

Anne Capiaux

Gérald Favier

Gérald Favier

Ghislaine Mace-Baudoui

Ghislaine Mace-Baudoui

Jean-Pierre Lefevre

Jean-Pierre Lefevre

Martine Letoublon

Martine Letoublon

Laurent Mazaury

Laurent Mazaury

Chantal Cardélec

Chantal Cardélec

Michel Besseau

Michel Besseau
Opposition municipale

Les élu(e)s de Guyancourt

François Deligné

François Deligné
Maire de Guyancourt.

Marie-Christine Letarnec

Marie-Christine Letarnec

Gilles Breton

Gilles Breton

Bénédicte Allier-Coÿne

Bénédicte Allier-Coÿne

Roger Adelaïde

Roger Adélaïde

Danièle Viala

Danièle Viala

Olivier Pareja

Olivier Pareja

Danielle Hamard

Danielle Hamard

Ladislas Skura

Ladislas Skura
Opposition municipale

Les élu(e)s de La Verrière

Nelly Dutu

Nelly Dutu
Maire de La Verrière

Alain Hajjaj

Alain Hajjaj

Les élu(e)s des Clayes-sous-Bois

Véronique Coté-MillardVéronique Coté-Millard, maire des Clayes-sous-Bois

Véronique Coté-Millard
Maire des Clayes-sous-Bois

Philippe GuiguenPhilippe Guiguen

Philippe Guiguen

Anne-Claire FremontAnne-Claire Fremont

Anne-Claire Fremont

Bertrand CocquardBertrand Cocquard

Bertrand Coquard

Françoise BeaulieuFrançoise Beaulieu

Françoise Beaulieu

Nicolas HueNicolas Hue

Nicolas Hue
Opposition municipale

Les élu(e)s de Magny-les-Hameaux

Bertrand Houillon

Bertrand Houillon
Maire de Magny-les-Hameaux.

Marie-Christine Mercier

Marie-Christine Mercier

Aurore Bergé

Aurore Bergé
Opposition municipale

Les élu(e)s de Maurepas

Grégory GarestierGrégory Garestier

Grégory Garestier
Maire de Maurepas

Myriam DebucquoisMyriam Debucquois

Myriam Debucquois

Erwan Le GallErwan Le Gall

Erwan Le Gall

Véronique RocherVéronique Rocher

Véronique Rocher

Sylvestre Dognin Sylvestre Dognin

Sylvestre Dognin

Michel ChappatMichel Chappat

Michel Chappat
Opposition municipale

Les élu(e)s de Montigny-le-Bretonneux

Michel Laugier

Michel Laugier
Maire de Montigny-le-Bretonneux.

Suzanne Blanc

Suzanne Blanc

Jean-Luc Ourgaud

Jean-Luc Ourgaud

Armelle Aubriet

Armelle Aubriet

Eric-Alain Junes

Eric-Alain Junes

Marie-Noëlle Thareau

Marie-Noëlle Thareau

Bruno Boussard

Bruno Boussard

Catherine Bastoni

Catherine Bastoni

Jean-Pierre PluyaudJean-Pierre Pluyaud

Jean-Pierre Pluyaud

Michèle Parent

Michèle Parent

Vivien Gasq

Vivien Gasq
Opposition municipale

Les élu(e)s de Plaisir

Joséphine KollmannsbergerJoséphine Kollmannsberger

Joséphine Kollmannsberger
Maire de Plaisir.

Bernard Meyer Bernard Meyer

Bernard Meyer

Sévrinne FillioudSévrinne Fillioud

Sévrinne Fillioud

Patrick GinterPatrick Ginter

Patrick Ginter

Ginette Faroux Ginette Faroux

Ginette Faroux

Henri-Pierre LersteauHenri-Pierre Lersteau

Henri-Pierre Lersteau

Véronique GuernonVéronique Guernon

Véronique Guernon

Christophe BellengerChristophe Bellenger

Christophe Bellenger

Sandrine CarneiroSandrine Carneiro

Sandrine Carneiro

Bernard AnsartBernard Ansart

Bernard Ansart
Opposition municipale

Les élu(e)s de Trappes

Guy Malandain

Guy Malandain
Maire de Trappes.

Jeanine Mary

Jeanine Mary

Jean-Yves Gendron

Jean-Yves Gendron

Christine Vilain

Christine Vilain

Jean-Claude RichardJean-Claude Richard 

Jean-Claude Richard

Sandrine Grandgambe

Sandrine Grandgambe

Anne-Andrée Beaugendre

Anne-Andrée Beaugendre

Ali Rabeh

Ali Rabeh

Othman Nasrou

Othman Nasrou
Opposition municipale

Luc Miserey

Luc Miserey
Opposition municipale

Les élu(e)s de Villepreux

Stéphane MirambeauStéphane Mirambeau, maire de Villepreux

Stéphane Mirambeau
Maire de Villepreux.

Thierry EsslingThierry Essling

Thierry Essling

Sylvie Sevin-MontelSylvie Sevin-Montel

Sylvie Sevin-Montel

Les élu(e)s de Voisins-le-Bretonneux

Alexandra Rosetti

Alexandra Rosetti
Maire de Voisins-le-Bretonneux.

Jocelyn Beaupeux

Jocelyn Beaupeux

Patricia Labe

Patricia Labe

Jean-Michel ChevalierJean-Michel Chevalier

Jean-Michel Chevalier

Crédits photos : © Photothèque Casqy - J-J. Kraemer.

Partager cet article :

Haut de page