Les élus de SQY
  • Publié le 18/07/2019
  • Mis à jour le 18/11/2019

Communauté d'agglomération

Les élus de SQY

Saint-Quentin-en-Yvelines est administrée par un Conseil communautaire, composé de 74 délégué(e)s représentant les 12 communes en fonction de leur poids démographique. Retrouvez le trombinoscope des élus.

Les instances décisionnelles de Saint-Quentin-en-Yvelines

Pour définir et valider ses orientations, Saint-Quentin-en-Yvelines s’appuie sur plusieurs instances.  Les 74 conseillers communautaires et l'actuel président, Jean-Michel Fourgous, ont été élus le 19 octobre 2017.

Le Conseil communautaire 

Le conseil règle par délibérations les affaires de l'agglomération, procède à l'élection du président, des vice-présidents et des délégués dans les autres organismes extérieurs. Le conseil de Saint-Quentin-en-Yvelines vote le budget, le compte administratif et donne son avis quand celui-ci est requis par les lois et règlements.

Le bureau

Il élabore avec le président la politique de Saint-Quentin-en-Yvelines, étudie les grands dossiers et prépare les propositions qui seront étudiées par le Conseil communautaire. Le Bureau peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Conseil communautaire.

Les commissions

Elles sont au nombre de 5 et sont chargées d'étudier et de donner leur avis sur les dossiers relatifs à l'agglomération, en vue de leur passage au bureau et/ou au conseil communautaire.

  • Commission Qualité de Vie et Solidarité,
  • Commission Aménagement et Mobilités,
  • Commission Développement Économique et Enseignement Supérieur,
  • Commission Budget et Pilotage,
  • Commission Environnement et Travaux.

Les commissions sont composées de 18 membres du Conseil communautaire, chaque commune membre est libre d’inviter un représentant de son Conseil Municipal ou de son administration (avec voix consultative), à titre indicatif des personnalités compétentes pourront être acceptées par le Président de la commission concernée en fonction des séances et de l’ordre du jour.

Le conseil des maires

Composé des 12 maires de Saint-Quentin-en-Yvelines, il se réunit régulièrement afin d'examiner des dossiers particuliers concernant l'ensemble des communes, en vue d'arriver à un consensus, notamment en matière de finances et d'urbanisme.

L'instance administrative

Les missions de Saint-Quentin-en-Yvelines sont assurées par différentes directions. La direction et la coordination de l'ensemble des services relèvent du directeur général des services, appuyé par 5 directeurs généraux adjoints.

Les membres du bureau

  • Jean-Michel Fourgous

    Jean-Michel Fourgous

    Président de Saint-Quentin-en-Yvelines

  • Joséphine Kollmannnsberger

    Joséphine Kollmannsberger

    1er vice-présidente, en charge de : Projet de territoire, Mutualisation, Conseil de développement de SQY

  • Grégory Garestier

    Grégory Garestier

    2e vice-président, en charge de : Stratégie commerciale

  • Véronique Coté-Millard

    Véronique Coté-Millard

    3e vice-présidente, en charge de : Mobilités et transports

  • Stéphane Mirambeau

    Stéphane Mirambeau

    4e vice-président, en charge de : Budget, Finances, investissements stratégiques

  • Alexandra Rosetti Voisins

    Alexandra Rosetti

    5e vice-présidente, en charge de : aménagement du territoire

  • Othman Nasrou

    Othman Nasrou

    6e vice-président, en charge du développement économique

  • Armelle Aubriet

    Armelle Aubriet

    7e vice-présidente, en charge de : Culture, évaluation des politiques publiques

  • Bernard Meyer

    Bernard Meyer

    8e vice-président en charge de : Voirie, Eclairage public, énergies, enfouissement des réseaux

  • Bernard Desbans

    Bernard Desbans

    9e vice-président en charge des Sports, de l’Eau, de l’Assainissement et de la Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI)

  • Suzanne Blanc

    Suzanne Blanc

    10e vice-présidente, en charge de : Ressources humaines, Politique de la ville, Santé

  • Guy Malandain

    Guy Malandain

    11e vice-président, en charge de : Habitat

  • Danièle Viala

    Danièle Viala

    12e vice-présidente en charge de : smart city

  • Bertrand Houillon

    Bertrand Houillon

    13e vice-président, en charge de : Développement durable et de la Ruralité

  • Nelly Dutu

    Nelly Dutu

    14e vice-présidente en charge de : Economie sociale et solidaire

  • Didier Fischer

    Didier Fischer

    15e vice-président en charge de : Action Sociale

  • Erwan Le Gall

    Erwan Le Gall

    Conseiller communautaire délégué à l'Emploi et à l'Insertion Professionnelle

  • Philippe Guiguen

    Philippe Guiguen

    Conseiller communautaire délégué aux affaires universitaires et aux Achats et Marchés

  • Jean-Michel Chevallier

    Jean-Michel Chevallier

    Conseiller communautaire délégué aux Patrimoine Bâti, à l'optimisation du patrimoine, aux Espaces verts et à la Collecte et valorisation des déchets.

  • Sylvie Sevin-Montel

    Sylvie Sevin-Montel

    Conseillère communautaire déléguée à l’école innovante et à la modernisation de la pédagogie.

  • Jean-Luc Ourgaud

    Jean-Luc Ourgaud

    Maire de Montigny-le-Bretonneux

  • Sandrine Grandgambe

    Sandrine Grandgambe

    Conseillère communautaire

Les élu(e)s de Coignières

  • Didier Fischer

    Didier Fischer

    Maire de Coignières

  • Christine Renaut

    Christine Renaut

Les élu(e)s d'Élancourt

  • Jean-Michel Fourgous

    Jean-Michel Fourgous

    Maire d'Élancourt

  • Anne Capiaux

    Anne Capiaux

  • Bernard Desbans

    Bernard Desbans

  • Ghislaine Mace-Baudoui

    Ghislaine Mace-Baudoui

  • Jean-Pierre Lefevre

    Jean-Pierre Lefevre

  • Martine Letoublon

    Martine Letoublon

  • Laurent Mazaury

    Laurent Mazaury

  • Chantal Cardélec

    Chantal Cardélec

  • Michel Besseau

    Michel Besseau

    Opposition municipale

Les élu(e)s de Guyancourt

  • François Deligné

    François Deligné

  • Gilles Breton

    Gilles Breton

  • Bénédicte Allier Coyne

    Bénédicte Allier-Coÿne

  • Roger Adélaïde

    Roger Adélaïde

  • Danièle Viala

    Danièle Viala

  • Olivier Pareja

    Olivier Pareja

  • Danielle Hamard

    Danielle Hamard

  • Ladislas Skura

    Ladislas Skura

    Opposition municipale

Les élu(e)s de La Verrière

  • Nelly Dutu

    Nelly Dutu

    Maire de La Verrière

  • Alain Hajjaj

    Alain Hajjaj

Les élu(e)s des Clayes-sous-Bois

  • Véronique Coté-Millard

    Véronique Coté-Millard

    Maire des Clayes-sous-Bois

  • Philippe Guiguen

    Philippe Guiguen

  • Anne-Claire Fremont

  • Bertrand Coquard

  • Françoise Beaulieu

    Françoise Beaulieu

  • Nicolas Hue

    Nicolas Hue

    Opposition municipale

Les élu(e)s de Magny-les-Hameaux

  • Bertrand Houillon

    Bertrand Houillon

    Maire de Magny-les-Hameaux

  • Marie-Christine Mercier

    Marie-Christine Mercier

  • Aurore Bergé

    Aurore Bergé

    Opposition municipale

Les élu(e)s de Maurepas

  • Grégory Garestier

    Grégory Garestier

    Maire de Maurepas

  • Myriam Debucquois

    Myriam Debucquois

  • Erwan Le Gall

    Erwan Le Gall

  • Véronique Rocher

    Véronique Rocher

  • Sylvestre Dognin

    Sylvestre Dognin

  • Michel Chappat

    Michel Chappat

    Opposition municipale

Les élu(e)s de Montigny-le-Bretonneux

  • Jean-Luc Ourgaud

    Jean-Luc Ourgaud

    Maire de Montigny-le-Bretonneux

  • Suzanne Blanc

    Suzanne Blanc

  • José Cachin

    José Cachin

  • Armelle Aubriet

    Armelle Aubriet

  • Eric-Alain Junes

    Eric-Alain Junes

  • Marie-Noëlle Thareau

    Marie-Noëlle Thareau

  • Bruno Boussard

    Bruno Boussard

  • Catherine Bastoni

    Catherine Bastoni

  • Jean-Pierre Pluyaud

    Jean-Pierre Pluyaud

  • Michèle Parent

    Michèle Parent

  • Vivien Gasq

    Vivien Gasq

    Opposition municipale

Les élu(e)s de Plaisir

  • Joséphine Kollmannnsberger

    Joséphine Kollmannsberger

    Maire de Plaisir

  • Bernard Meyer

    Bernard Meyer

  • Sévrinne Fillioud

    Sévrinne Fillioud

  • Patrick Ginter

    Patrick Ginter

  • Ginette Faroux

    Ginette Faroux

  • Henri-Pierre Lersteau

    Henri-Pierre Lersteau

  • Véronique Guernon

    Véronique Guernon

  • Christophe Bellenger

    Christophe Bellenger

  • Dominique Modeste

    Dominique Modeste

  • Bernard Ansart

    Bernard Ansart

    Opposition municipale

Les élu(e)s de Trappes

  • Guy Malandain

    Guy Malandain

    Maire de Trappes

  • Jeanine Mary

    Jeanine Mary

  • Jean-Yves Gendron

    Jean-Yves Gendron

  • Christine Vilain

    Christine Vilain

  • Jean-Claude Richard

    Jean-Claude Richard

  • Sandrine Grandgambe

    Sandrine Grandgambe

  • Anne Andrée Beaugendre

    Anne-Andrée Beaugendre

  • Ali Rabeh

    Ali Rabeh

  • Othman Nasrou

    Othman Nasrou

  • Luc Miserey

    Luc Miserey

    Opposition municipale

Les élu(e)s de Villepreux

  • Stéphane Mirambeau

    Stéphane Mirambeau

    Maire de Villepreux

  • Sylvie Sevin-Montel

    Sylvie Sevin-Montel

  • silhouette élus John Do

    Laurent Blancquart

Les élu(e)s de Voisins-le-Bretonneux

  • Alexandra Rosetti Voisins

    Alexandra Rosetti

    Maire de Voisins-le-Bretonneux

  • Jocelyn Beaupeux

    Jocelyn Beaupeux

  • Patricia Goy

    Patricia Goy

  • Jean-Michel Chevallier

    Jean-Michel Chevallier