Les élus de SQY
  • Publié le 18/07/2019
  • Mis à jour le 28/07/2020

Communauté d'agglomération

Les élus de SQY

Saint-Quentin-en-Yvelines est administrée par un Conseil communautaire, composé de 76 délégué(e)s représentant les 12 communes en fonction de leur poids démographique. Retrouvez le trombinoscope des élus.

Les instances décisionnelles de Saint-Quentin-en-Yvelines

Pour définir et valider ses orientations, Saint-Quentin-en-Yvelines s’appuie sur plusieurs instances. 

A la suite du 2d tour des élections municipales 2020, 76 conseillers communautaires ont été désignés.
Le président de Saint-Quentin-en-Yvelines, les vice-présidents et les membres du bureau communautaires ont été désignés lors du conseil d'installation, le samedi 11 juillet 2020.

Le Conseil communautaire 

Le conseil règle par délibérations les affaires de l'agglomération, procède à l'élection du président, des vice-présidents et des délégués dans les autres organismes extérieurs. Le conseil de Saint-Quentin-en-Yvelines vote le budget, le compte administratif et donne son avis quand celui-ci est requis par les lois et règlements.

Conseil communautaire d'installation 2020
Conseil communautaire 2020 | Ⓒ Sqy

Le bureau

Il élabore avec le président la politique de Saint-Quentin-en-Yvelines, étudie les grands dossiers et prépare les propositions qui seront étudiées par le Conseil communautaire. Le Bureau peut recevoir délégation d’une partie des attributions du Conseil communautaire.

Les commissions

Elles sont au nombre de 5 et sont chargées d'étudier et de donner leur avis sur les dossiers relatifs à l'agglomération, en vue de leur passage au bureau et/ou au conseil communautaire.

  • Commission Qualité de Vie et Solidarité,
  • Commission Aménagement et Mobilités,
  • Commission Développement Économique et Enseignement Supérieur,
  • Commission Budget et Pilotage,
  • Commission Environnement et Travaux.

Les commissions sont composées de 18 membres du Conseil communautaire, chaque commune membre est libre d’inviter un représentant de son Conseil Municipal ou de son administration (avec voix consultative), à titre indicatif des personnalités compétentes pourront être acceptées par le Président de la commission concernée en fonction des séances et de l’ordre du jour.

Le conseil des maires

Composé des 12 maires de Saint-Quentin-en-Yvelines, il se réunit régulièrement afin d'examiner des dossiers particuliers concernant l'ensemble des communes, en vue d'arriver à un consensus, notamment en matière de finances et d'urbanisme.

L'instance administrative

Les missions de Saint-Quentin-en-Yvelines sont assurées par différentes directions. La direction et la coordination de l'ensemble des services relèvent du directeur général des services, appuyé par 5 directeurs généraux adjoints.

Les élu(e)s de Coignières

  • Didier Fischer

    Didier Fischer

    Maire de Coignières, 11e Vice-Président délégué au commerce

  • Christine Renaut

    Christine Renaut

Les élu(e)s d'Élancourt

  • Jean-Michel Fourgous

    Jean-Michel Fourgous

    Maire d'Élancourt, Président

  • Anne Capiaux

    Anne Capiaux

    Conseillère CD 78

  • Thierry Michel

    Thierry Michel

    7e Vice-Président délégué aux finances et aux ressources humaines

  • Martine Letoublon

    Martine Letoublon

  • Laurent Mazaury

    Laurent Mazaury

    13e Vice-Président délégué aux sports

  • Chantal Cardélec

    Chantal Cardelec

  • Bertrand Chatagnier

    Bertrand Chatagnier

  • Catherine Perrotin Raufaste

    Catherine Perrotin Raufaste

Les élu(e)s de Guyancourt

  • François Morton

    François Morton

    Maire de Guyancourt, 9e Vice-Président délégué à la politique de la ville, à la santé et à la solidarité

  • Florence Coquart

    Florence Coquart

  • Richard Mézières

    Richard Mézières

  • Nathalie Pecnard

    Nathalie Pecnard

  • Ali Benaboud

    Ali Benaboud

  • Danielle Majcherczyk

    Danielle Majcherczyk

  • Sébastien Ramage

    Sébastien Ramage

  • Sarah Rabault

    Sarah Rabault

  • Rodolphe Barry

    Rodolphe Barry

Les élu(e)s de La Verrière

  • Nicolas Dainville

    Nicolas Dainville

    Maire de La Verrière, 5e Vice-Président délégué à l’emploi, à la formation professionnelle et à l’apprentissage

  • Affoh Marcelle Gorbena

    Affoh Marcelle Gorbena

    Conseillère communautaire déléguée à l’insertion professionnelle

Les élu(e)s des Clayes-sous-Bois

  • Philippe Guiguen

    Philippe Guiguen

    Maire des Clayes-sous-Bois, Conseiller communautaire délégué à l’enseignement supérieur et aux marchés publics

  • Catherine Hun

    Catherine Hun

  • Bertrand Coquard

    Bertrand Coquard

    6e Vice-Président délégué à la Smart City, à l’énergie et à l’éclairage public, Conseiller CD 78

  • Françoise Beaulieu

    Françoise Beaulieu

  • Anne Claire Fremont

    Anne-Claire Frémont

  • Nicolas Hue

    Nicolas Hue

Les élu(e)s de Magny-les-Hameaux

  • Bertrand Houillon

    Bertrand Houillon

    Maire de Magny-les-Hameaux, 12e Vice-Président délégué aux espaces verts et à l’agriculture

  • Laurence Renard

    Laurence Renard

  • Tristan Jacques

    Tristan Jacques

Les élu(e)s de Maurepas

  • Grégory Garestier

    Grégory Garestier

    Maire de Maurepas, 4e Vice-Président délégué à l’habitat

  • Pascale Denis

    Pascale Denis

  • François Liet

    François Liet

    Conseiller communautaire délégué à la voirie

  • Véronique Rocher

    Véronique Rocher

  • Eric Naudin

    Eric Naudin

  • Yann Lamothe

    Yann Lamothe

Les élu(e)s de Montigny-le-Bretonneux

  • Lorrain Merckaert

    Lorrain Merckaert

    Maire de Montigny-le-Bretonneux, 1er Vice-Président délégué à l'urbanisme et à l'aménagement du territoire

  • Catherine Bastoni

    Catherine Bastoni

  • José Cachin

    José Cachin

  • Ketchanh Abhay

    Ketchanh Abhay

  • Bruno Boussard

    Bruno Boussard

  • Claire Dizes

    Claire Dizes

  • Eric-Alain Junes

    Eric-Alain Junes

    14e Vice-Président délégué à la culture

  • Karima LakhlalkiNFissi

    Karima Lakhlalki NFissi

  • Michel Cretin

    Michel Cretin

  • Corinne Basque

    Corinne Basque

  • Vivien Gasq

    Vivien Gasq

Les élu(e)s de Plaisir

  • Joséphine Kollmannnsberger

    Joséphine Kollmannsberger

    Maire de Plaisir, 2e Vice-Présidente déléguée à l'environnement et à la transition écologique, Vice-présidente CD 78

  • Christophe Bellenger

    Christophe Bellenger

  • Adeline Guilleux

    Adeline Guilleux

  • Bernard Meyer

    Bernard Meyer

    15e Vice-Président délégué au patrimoine bâti

  • Ginette Faroux

    Ginette Faroux

  • Dominique Modeste

    Dominique Modeste

  • Isabelle Satre

    Isabelle Satre

  • Patrick Ginter

    Patrick Ginter

  • Sandrine Carneiro

    Sandrine Carneiro

  • Annie-Joëlle Priou-Hasni

    Annie-Joëlle Priou-Hasni

Les élu(e)s de Trappes-en-Yvelines

  • Ali Rabeh

    Ali Rabeh

    Maire de Trappes-en-Yvelines, 10e Vice-Président délégué à l’économie sociale & solidaire

  • Sandrine Grandgambe

    Sandrine Grandgambe

    Conseillère régionale

  • Gérard Girardon

    Gérard Girardon

  • Noura Dali Ouharzoune

    Noura Dali Ouharzoune

  • Aurélien Perrot

    Aurélien Perrot

  • Nahida Aoustin

    Nahida Aoustin

  • Pierre Basdevant

    Pierre Basdevant

  • Virginie Aubaud

    Virginie Aubaud

  • Othman Nasrou

    Othman Nasrou

    Vice-président Région IDF

  • Josette Gomila

    Josette Gomila

  • Guy Malandain

    Guy Malandain

Les élu(e)s de Villepreux

  • Jean-Baptiste Hamonic

    Jean-Baptiste Hamonic

    Maire de Villepreux, 8e Vice-Président délégué aux transports et aux mobilités durables

  • Eva Roussel

    Eva Roussel

    Conseillère communautaire déléguée au cycle de l’eau

  • Laurent Blancquart

    Laurent Blancquart

  • Valérie Fernandez

    Valérie Fernandez

Les élu(e)s de Voisins-le-Bretonneux

  • Alexandra Rosetti

    Alexandra Rosetti

    Maire de Voisins-le-Bretonneux, 3e Vice-Présidente déléguée au développement économique et à l’attractivité du territoire, Conseillère CD 78

  • Jean-Michel Chevallier

    Jean-Michel Chevallier

    Conseiller communautaire délégué à la collecte et à la valorisation des déchets

  • Catherine Hatat

    Catherine Hatat

  • Olivier Afonso

    Olivier Afonso